Что такое щитовой паркет?

Что такое щитовой паркет?

Один из видов деревянного пола – щитовой паркет. Его название известно не многим, хотя такая технология используется при создании интерьеров достаточно часто. Щитовой паркет состоит из основания – щита – и самих паркетных дощечек. При этом фундамент выполнен из дешевых пород древесины, а верхний слой – из элитных сортов. Более подробно о щитовом паркете и его преимуществах вы узнаете в этой статье.

Щит представляет собой прямоугольник площадью около двух квадратных метров. По краям он имеет специальные пазы, значительно упрощающие процесс сборки. На лицевой стороне наклеены дощечки, как правило, в форме квадрата, однако возможны и варианты с художественным рисунком.

Укладывать щитовой паркет гораздо проще, чем штучный. Для этого даже не понадобится вызывать мастера – укладку можно провести и самостоятельно, обладая минимумом навыков. Правда, и здесь есть свои нюансы. Так, например, необходимо, чтобы основание было ровным: на участке длиной 2 м неровность стяжек не должна превышать 1 мм. Щиты могут укладываться как в прямом, так и в диагональном положении.

Ухаживать за щитовым паркетом немного сложнее, чем за обычным. Со временем некоторые щиты или планки придётся заменить, и новые необходимо подготовить заранее. При замене важно соблюсти размер и рисунок паркета. Что же касается регулярного ухода за щитовым паркетом, то рекомендуется мыть его специальными средствами, не портящими древесную структуру. Когда паркет потеряет свой первоначальный блеск, можно обновить лак.

Главное преимущество щитового напольного покрытия – выгодная цена. Такой паркет обойдётся вам гораздо дешевле, чем элитный наборный. При этом по своей красоте и функциональности щитовой паркет не уступает модульному. Он смотрится солидно, отлично подойдёт для помещений как в классическом, так и в ультрасовременном стиле.

Ещё один плюс щитового паркета состоит в том, что в толщину он составляет всего 7–8 мм. Его можно настилать на старый линолеум, кафель или бетонный пол, без обработки порогов.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению