Уход за паркетом, покрытым лаком

Паркет никогда не выйдет из моды, он смотрится роскошно в любом современном стиле. Различные породы дерева, из которых он изготовлен, имеют своеобразную текстуру и окрас. После вскрытия лаком, обработки полиролью, воском или специальной мастикой эти свойства проявляются особым образом.

Если правильно ухаживать за паркетной доской, она будет служить долго и сохранит привлекательный внешний вид. Однако, следует знать, что дерево имеет свойство накапливать влагу, и даже самый качественный уход за паркетом его не спасет, если не будут выдержаны определенные условия.

Чтобы не допустить появление грибка и плесени, необходимо регулярно проветривать помещение, учитывать изменения температуры и влажности, а также осуществлять правильный уход за полом из паркета, Во время влажной уборки воду лучше наносить с помощью пульверизатора и быстро протереть пол сухой тряпкой.

От изобилия влаги паркет может разбухнуть, а в случае сильной жары рассохнуться, идеальные условия могут быть при температуре воздуха от 18 до 24 градусов и влажности воздуха 40-50%.

Особенности ухода за лакированным паркетом

Лак надежно защищает поверхность паркета от проникновения пыли, влаги, появления сколов, царапин и других механических воздействий. При надлежащем уходе за лакированным паркетом в домашних условиях, он всегда будет выглядеть роскошно. Влажную уборку лучше выполнять с применением специального средства по уходу за паркетом, покрытым лаком. После ее проведения поверхность должна высохнуть за одну минуту.

В первые дни после вскрытия паркета лаком, не рекомендуется застилать его коврами или другим покрытием, препятствующим высыханию. Также не следует мыть паркет, недавно покрытый лаком, в этом случае лучше воспользоваться пылесосом. Дело в том, что лак должен в течение некоторого времени набрать прочность. Уход должен быть щадящим, не слишком эффективным, генеральную чистку паркета в домашних условиях нужно производить только при сильных загрязнениях.

Уход за паркетом, покрытым лаком, включает в себя несколько обязательных процедур:

  • применяйте специальные полироли и паркетные масла, это поможет надолго сохранить лаковое покрытие;
  • в случае нарушения лакового покрытия обновите его, это поможет надежно защитить паркет от попадания влаги;
  • для уборки применяйте пылесос с мягкими насадками;
  • перед входом положите жесткие и мягкие коврики, которые будут способствовать собиранию жестких частиц песка, грязи и впитыванию влаги.

Правила ухода за паркетным полом покрытым лаком мало чем отличаются от ухода за паркетом, покрытым маслом или другим средством.

Средства для ухода за паркетом, покрытым лаком

Многие известные компании по производству паркетного лака выпускают очистительные средства для мытья паркета, покрытого лаком. Лучше всего для этих целей подойдут клинеры, которые замечательно справятся с очисткой старого паркета, они удалят все загрязнения и пятна.

Улучшить внешний вид и почистить паркет, сохраняя его качественные характеристики, помогут защитно-декоративные полироли. Они придают поверхности пола шелковистый блеск и подчеркнут натуральную структуру дерева.

Современный рынок насыщен средствами для мытья паркета, выпускаемых в форме аэрозолей или концентратов. Они удаляют самые сильные загрязнения, включая следы от резиновой обуви и трудно выводимые пятна, не оставляя следов и разводов. После применения средства по уходу за паркетной доской протрите поверхность влажной тряпкой. Надеемся, что с помощью наших советов и рекомендаций Вы узнали, как правильно ухаживать за паркетом, и он прослужит Вам не один год. 


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению