Как сделать капитальный ремонт пола, если он скрипит

Деревянные напольные покрытия с успехом выдерживают конкуренцию с новыми отделочными материалами. Деревянный паркет — это красиво, стильно и надежно. Но вот беда: порой деревянный пол начинает скрипеть.

Причиной скрипа может быть один или несколько факторов. Важно правильно определить происхождение скрипа, чтобы понять, как его устранить.

Вероятные причины скрипа

Среди наиболее распространенных причин:

  • конструкционные недочеты;
  • усыхание/рассыхание лаг;
  • неправильная эксплуатация;
  • чрезмерная влажность в помещении.

Большинство вышеуказанных проблем можно решить без полной замены конструкции, осуществив ремонт пола без вскрытия. Отдельно следует упомянуть нарушение правил монтажа: чересчур большой шаг между лагами, отсутствие зазора между досками и стенами, щели между досками или использование досок недостаточной толщины, плохая фиксация половиц с лагами. Исправление некоторых дефектов предполагает капитальный ремонт покрытия.

Наилучшим путем избавления от скрипа является полная замена пола. Но существуют и менее кардинальные методы борьбы.

Заливка монтажной пеной

Если пространство под полом в высоту не превышает 9-10 см, можно использовать пену. Между половицами делают щель, куда заливают пену в количестве, достаточном для заполнения подпольного пространства. Застывая, пена фиксирует доски и придает конструкции жесткости. Предварительно можно закрепить доски гвоздями к несущим лагам.

Следует помнить:

  • такой ремонт деревянного пола обойдется недешево из-за высокой стоимости пены;
  • пена является временной мерой, поскольку в будущем она будет уплотняться и проседать.

Если косметическая процедура не помогла, придется делать капремонт и перекладывать настил.

Выборочная замена досок

Некоторые половицы, испытывающие регулярные интенсивные нагрузки (к примеру, участок у порога), могут выгибаться и начинать громко скрипеть. Их замена — быстрая и малозатраная процедура.

Определив расположение половицы, отступают 1-2 см от ее краев и делают сквозное отверстие по всему периметру. Впоследствии его расширяют и извлекают испорченную доску. По ее размерам подготавливают новую половицу, вставляют на место удаленной и фиксируют саморезами (их шапки углубляют и зашпаклевывают). Если повреждена лишь часть доски, делают также два поперечных надреза для выпиливания поврежденного участка. Одновременно важно, чтобы новая доска лежала горизонтально и была в одной плоскости с другими.

Стягивание пола

Более сложный и трудоемкий процесс, предполагающий вскрытие пола. Метод эффективен и дает хороший результат. Вначале снимают плинтуса, а после — демонтируют настил. При этом половицы пронумеровывают, чтобы их было легче укладывать обратно. Тщательно осматривают опорные балки, при необходимости осуществляют их замену и выравнивают по горизонтали. Демонтированные доски также осматривают, щели замазывают.

В конце приступают к укладке. По периметру у стен оставляют зазор, а сами половицы скрепляют с балками гвоздями, которые вбивают под углом. Такой способ отремонтировать пол позволит забыть о скрипе на долгое время.

Укрепление гвоздями

Еще один способ, при котором не нужно вскрывать пол. Для ремонта потребуются саморезы диаметром 3,5 мм. Их длина должна быть равна 3/4 общей толщины половицы и лаги. По старым гвоздям находят расположение лаг. Рядом с ними делают 2-3 отверстия, куда в последствии вкручивают саморезы. Желательно, чтобы они располагались не строго вертикально, а под определенным углом. Шапки должны быть утоплены на 1-2 мм. В конце их замазывают водостойкой шпаклевкой.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению