Циклевание дощатых, паркетных и других деревянных полов

Деревянный пол — это красивое, стильное дополнение любого интерьера, придающее ему уютный, обжитой вид. Одним из важнейших этапов обработки напольного покрытия из древесины является циклевание дощатого пола, позволяющее сделать деревянную поверхность идеально гладкой и ровной.

Преимущества полов из дерева

Любое напольное покрытие из дерева красиво, экологично и долговечно. Древесина не выделяет в воздух никаких вредных веществ и обладает природной энергетикой. Этим она выгодно отличается от большинства других материалов. В помещении, отделанном деревом, жить очень комфортно. По внешней привлекательности и экологичности с древесиной не может сравниться ни один из современных искусственных материалов. Паркетный или дощатый пол органично вписывается в самые разные интерьеры. Особенно органично сочетается он с классическими дизайнерскими решениями — массивной деревянной мебелью, роскошными портьерами и т.д.

Особенности ухода за полами из дерева

Однако со временем деревянный пол неизбежно тускнеет и утрачивает свой первоначальный вид. В этом нет ничего страшного. Чтобы возвратить полу его презентабельный вид, достаточно его просто отциклевать. Процесс циклевания состоит в снятии с поверхности древесины тонкого слоя. Эта процедура выполняется для обработки новых покрытий, а также для возвращения презентабельного вида старым полам. Циклевка позволяет бесследно устранить все неровности и дефекты, снять старый лак и подготовить поверхность к лакированию.

Циклевать полы не имеет смысла, если:

  • деревянное покрытие сильно промокло;
  • паркет рассохся и вспучился;
  • в комнате поселился жук-древоточец.

Циклевка своими силами

Выполнять циклевку паркета либо другого деревянного покрытия можно разными способами. Это можно делать самостоятельно либо обратиться к помощи профессионалов. Данный процесс является достаточно трудоемким. Решив выполнять его самостоятельно, вы сэкономите деньги за оплату данной услуги, но будете вынуждены потратить на это много сил и времени.

Самостоятельно циклевать паркет можно при помощи специальной цикли — инструмента, который скоблит покрытие, но не строгает его. Конструкция такого инструмента проста — он состоит из ручки и заточенной под определенным углом металлической пластины. Используя ручную циклю, можно обработать покрытие в любых местах, в том числе, в труднодоступных. Однако работа этим инструментом представляет собой весьма трудоемкий процесс, требующий немалых физических усилий.

Профессиональные услуги

Чтобы не тратить много сил и времени на циклевание паркетного пола, стоит прибегнуть к помощи профессиональных мастеров, выполняющих эту работу при помощи современного паркетно-шлифовального оборудования. С помощью этой техники можно быстро обработать паркетное или дощатое покрытие, придав ему идеальную гладкость. Профессиональные мастера обладают специальными знаниями и необходимыми навыками, позволяющими им выполнять такие работы быстро, точно и аккуратно.

Профессиональная циклевка включает следующие этапы:

  • первичная обработка, позволяющая очистить поверхность от крупных дефектов;
  • чистовая обработка, в ходе которой устраняются мелкие неровности;
  • шпатлевка с заделкой имеющихся сколов и щелей;
  • повторная циклевка покрытия;
  • тонирование, лакирование поверхности.

Новая жизнь старого деревянного пола

Если ваш деревянный пол утратил свой первоначальный вид, стал тусклым и невзрачным, на нем появились сколы и царапины, не спешите с ним расставаться и заменять новым. В большинстве случаев в этом нет необходимости. Обычно намного более грамотным и экономически выгодным решением является реставрация старого покрытия путем его циклевки. Профессиональная циклевальная машина — это высокопроизводительное устройство, позволяющее быстро, с минимальными физическими усилиями выровнять и обновить поверхность деревянного пола. Профессиональными мастерами строго соблюдается инструкция по циклеванию пола, позволяющая получать ровную, гладкую поверхность, лишенную каких-либо дефектов. Данная процедура дает возможность возвратить полу утраченный им вид, вдохнуть в него новую жизнь.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению