Удаление пятен с паркетного пола

На вашем паркетном полу появилось пятно? Не огорчайтесь, существует много способов удаления загрязнений с паркетных покрытий. Правильно выполненное удаление пятен с паркета позволяет избавить его поверхность от грязи и полностью восстановить презентабельный внешний вид.

Преимущества натурального паркета

Красивый пол — признак респектабельности, достатка и хорошего вкуса. Уже много лет одним из популярнейших напольных покрытий остается паркет. Натуральная древесина украшает интерьер, делает его уютным и изысканным. На современном рынке постоянно появляются все новые и новые материалы для отделки пола, однако ни один из них не может заменить собою паркет. Это покрытие изготавливается из натуральной древесины — экологичного природного материала, отличающегося прочностью, презентабельным внешним видом и безопасностью для здоровья людей, находящихся в помещении. Выразительная текстура древесины придает комнате оттенок аристократизма и роскоши. Однако не следует забывать, что для того, чтобы это покрытие выглядело всегда безупречно, за ним необходимо правильно ухаживать, а также соблюдать правила его эксплуатации.

Несколько полезных советов по уходу за паркетом

Чтобы продлить период службы покрытия и сделать уборку более эффективной, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Осуществлять уход за паркетом следует при помощи мягкой тряпки. Лучше всего для этой цели использовать тряпку из микрофибры, которая не способна поцарапать поверхность покрытия и испортить его внешний вид.
  2. Для устранения загрязнений следует использовать специальные средства для удаления пятен. Не применяйте для этой цели никакие агрессивные растворители.
  3. Ножки стульев и кресел желательно снабдить мягкими насадками, защищающими поверхность пола от царапин во время их перестановки.

Процесс очистки

Даже при очень аккуратном обращении с паркетным полом, на нем рано или поздно могут появиться пятна. Чтобы быстро удалить пятна с пола, необходимо знать, какие средства лучше всего использовать для устранения различных загрязнений. Перед тем, как осуществить удаление жирного пятна, необходимо определить, какой оно природы. Для устранения разных загрязнений подходят различные средства.

На поверхности деревянного пола могут появиться следы от:

  • жвачки;
  • воска;
  • крови;
  • чернил;
  • мочи;
  • масла;
  • фломастера и т.д.

Удаление жирных следов

Определив природу обнаруженного вами пятна, можете приступать к его удалению. Если вы правильно определите тип загрязнения, вы сможете быстро и бесследно избавить от него паркетную поверхность. Чаще всего на поверхности деревянного пола появляются жирные следы. Если с вами произошла такая неприятность, вы можете удалить жир с помощью пятновыводителя или сделать это одним из следующих способов:

  1. В теплой воде размешать небольшое количество стирального порошка, затем втереть полученную кашицу в деревянную поверхность и оставить на ней на несколько часов, после чего смыть.
  2. Пятно посыпать порошком магнезии, оставить на пару часов, затем аккуратно удалить.
  3. Аккуратно зачистить загрязнение с помощью наждачной бумаги.

Избавление от других загрязнений

Загрязнение из воска или жвачки необходимо сначала охладить, желательно заморозить. Чтобы это сделать, накройте пятно газетой, а на нее поставьте миску со льдом. Замерзшую жвачку вы легко сможете удалить, аккуратно соскоблив металлическим либо пластиковым предметом.

Если вы заметили чернильное пятно на паркетном полу, вы можете удалить его при помощи моющего средства либо обыкновенного уксуса. Засохшие следы крови убираются с деревянной поверхности при помощи губки, смоченной в растворе ацетона.

Следы от фломастера с деревянных поверхностей можно убирать с помощью зубной пасты. Для этого пасту наносят на загрязненный участок. Она будет выполнять функцию абразива. После этого берут не очень жесткую щетку и начинают очищать испачканное место. Завершив очистку, протирают избавленное от загрязнения место тряпкой либо салфеткой.

Быстрое устранение с поверхности следов мочи, оставленной домашним животным, можно осуществить с помощью моющего средства. Если загрязнение застарелое, добавьте в моющее средство 10-процентный раствор любого отбеливателя.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению