Как отциклевать паркет под ламинат

В случае если паркет потерял былой лоск, его самостоятельная циклевка и покрытие морилкой может стать альтернативой дорогостоящей реставрации. В любом случае, в число необходимых работ войдет ремонт и циклевка деревянного паркета. Только после того как основание будет отремонтировано можно приступать к циклевке. Естественно, что такое ответственное действие требует серьезной подготовки.

Подготовка пола к циклевке

Перед началом обработки деревянного пола стоит провести некоторые работы. Очень важно подготовить пространство для работы. Поэтому необходимо:

  1. Вынести из комнаты всю мебель.
  2. Вымыть и пропылесосить пол.
  3. Приклеить выпавшие или шатающиеся шашечки.
  4. Снять старые плинтуса.
  5. Забить все торчащие гвозди.

На данном этапе очень важно избавиться от паркетного скрипа. Циклевание паркетного пола не избавит от этого неприятного дефекта. Поэтому, между двумя скрипящими планками сверлится небольшое отверстие, в которое вставляется деревянный дюбель, смазанный клеем. Его верхняя часть выравнивается под уровень пола.

Инструменты и материалы

Для дальнейшей обработки паркета понадобится некоторое оборудование. Покупать его нецелесообразно. Высокая стоимость и редкая надобность в таких устройствах предполагают, что их лучше взять в аренду. Речь идет о:

  • циклевочной машине барабанного типа;
  • плоскошлифовальной машине;
  • оборудовании для циклевания углов.

В качестве расходных материалов используется наждачная бумага в рулонах. В зависимости от породы дерева понадобится наждачка разной абразивности. Также необходимо, чтобы под рукой были ножницы, ключи для зажимов барабана циклевочной машинки и мощный пылесос. Не забудьте приобрести средства индивидуальной защиты (респираторы, защитные очки и беруши)

Перед тем как начать циклевать пол, проверьте состояние проводки. Машинка для циклевания потребляет около 2,5 кВт. Ее пусковая мощность и того больше. Убедитесь в том, что провода и автоматика выдержат такую нагрузку.

Последовательность этапов

Сначала производится грубая циклевка. Она позволит удалить с деревянной поверхности старое покрытие и выровнять ее. Процесс грубой обработки подразумевает снятие слоя древесины около 5 миллиметров в 90 градусов от направления древесных волокон. Вот пошаговая инструкция для ее проведения.

  1. Установите на барабан наждачную бумагу большой абразивности. Часто используется Р40 — Р60.
  2. После включения барабана проходится ровная полоса.
  3. Машинка смещается на полбарабана в сторону и проходится следующая полоса.
  4. Так шлифуется вся поверхность пола.

Вовремя прохождения полос следите за качеством обработки. Учитывайте, что давление барабана можно регулировать специальным винтом. Если двигатель не может набрать обороты из-за сильного прилегания барабана к полу, стоит уменьшить давление. Если вы заметите, что машинка снимает недостаточный слой — увеличьте давление барабана на пол.

Деревянный пол под ламинат требует минимальной подготовки. Ламинат — это универсальное напольное покрытие, которое может быть уложено как на бетонное основание, так и на деревянный пол. Циклевка пола под ламинат на этом этапе оканчивается. Для укладки современного покрытия достаточно одного прохождения барабанной машиной.

Если покрытие ламинатом не входит в ваши планы, и вы хотите восстановить свой паркетный пол, предстоит второй этап обработки. Он подразумевает прохождение шлифовальной машинкой вдоль древесных волокон. При этом используется наждачка меньшей абразивности (Р80 — Р120). Такие проходы помогут убрать царапины и появившиеся «разводы» от грубой обработки. Следите, чтобы оставшийся ровный слой не имел явных дефектов.

Третьим этапом станет обработка углов и пространств под стенами. Туда не «достала» шлифовальная машина. Здесь пригодится бордюрный циклевальный «сапожок». С его помощью нужно обойти все необработанные поверхности. Если вам не удалось найти такой «сапожок», вы можете воспользоваться дедовским методом. Он подразумевает использование болгарки и шлифовальной насадки.

На этом можно считать работы по циклевке паркета оконченными. Можно приступать к нанесению декоративных и защитных покрытий. Не смотря на кажущуюся простоту описания этой процедуры, она достаточно сложна и требует определенных навыков. Если вы сомневаетесь в своих способностях, лучше обратиться к профессионалам.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению