Как ведут себя деревянные напольные покрытия в разное время года?

Как ведут себя деревянные напольные покрытия в разное время года?

Как ведут себя напольные покрытия в разное время года и как за ними ухаживать, вопрос отнюдь не праздный. Особенно для пользователей тех помещений, где используются деревянные напольные покрытия. Дерево считается наиболее экологически чистым, комфортным и эстетичным материалом, применяемым в декоре помещения, но оно же и наиболее капризно к перепадам влажности и температуры, которые неизбежны при смене времен года.

Существует оптимальный уровень влажности древесины, который обеспечивает ее качественные и эстетические характеристики. Как правило, он зависит от атмосферы окружающей среды. Ламинат и паркет отлично чувствуют себя при температуре около 20 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха 40-60%. Данный температурно-влажностный режим наиболее благоприятен и для здоровья человека. Поэтому поддержание нормальной температуры и влажности в комнате будет полезно не только для обеспечения долговечной службы полов, но и для комфортного самочувствия домочадцев.

Для определения температуры и влажности в комнате можно пользоваться специальными приборами, например термогидрометром, а поддерживать нужную атмосферу - с помощью увлажнителей воздуха, кондиционера и отопительных приборов. Особенно стоит быть внимательным к атмосфере в помещении в зимнее время года, когда из-за работы отопительных приборов повышается температура, а уровень влажности сильно падает. Высыхание деревянных напольных покрытий ведет к их деформации, образованию трещин, потере эстетичного вида. Хорошо, если есть возможность регулировать в помещении уровень отопления. Нормализовать температуру в комнате поможет также частое проветривание, а увлажнитель воздуха создаст нужный уровень влажности.

Летом при определенных погодных условиях может возникать повышенный уровень влажности в помещении. Он может вызвать набухание древесины, что также приводит к деформации напольного покрытия. Создать комфортную атмосферу поможет кондиционер.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению